Школьники Гергебильского района написали итоговое сочинение.

5 декабря учащиеся 11 кл. общеобразовательных организаций Гергебильского района написали итоговое сочинение. Данная процедура обязательна для всех выпускников 11-х классов текущего года. Студенты профессиональных образовательных организаций и выпускники прошлых лет пишут итоговое сочинение по желанию.
Его успешное написание является для обучающихся 11 классов допуском к ЕГЭ. Ученики пишут сочинения в своих школах, в спокойной и привычной для них обстановке.
Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение.
За 15 минут до начала творческой работы учащиеся узнали темы сочинений, которые были опубликованы на официальном портале ЕГЭ, сайте Федерального центра тестирования и сайте регионального министерства образования. Темы итогового сочинения были сформированы Рособрнадзором.
Было предложено пять тем на выбор:
1. Что важнее для детей: советы родителей или их пример?
✔ 2. Всякая ли мечта достойна человека?
✔ 3. Почему великодушие свидетельствует о внутренней силе человека?
4. Как искусство помогает понять действительность?
5. Какие жизненные впечатления помогают верить в добро?

На работу было отведено 3 часа 55 минут. За это время ребята успели сначала написать черновой вариант своей творческой работы, а потом переписать ее на чистовик.
В случае незачета возможность улучшить свой результат будет предоставлена 6 февраля и 8 мая 2019 года. Этим правом смогут воспользоваться только нынешние одиннадцатиклассники. Выпускники прошлых лет написать сочинение повторно в этом учебном году уже не смогут. Право на пересдачу им будет предоставлено через год.