О проведении Всероссийского открытого урока по «Основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ)»

2 сентября 2019 г в 9 образовательных организациях Гергебильского района, а именно в Гергебильской СОШ №1, Гергебильской СОШ №2, Кикунинской СОШ, Мурадинской СОШ, Маалинской СОШ, Могохской СОШ, Кудутлинской СОШ, Хвартикунинской СОШ и Аймакинской СОШ был проведен Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ)».

Главные задачи проведения открытого урока:

1. Пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения;

2. Практическая отработка навыков безопасного поведения обучающихся в различных условиях;

3. Выработка у обучающихся практических навыков умения осуществлять мероприятия по защите в ЧС.

На уроке учителями ОБЖ и организаторами школ были использованы методические рекомендации, разработанные Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихии. Преподаватели ОБЖ рассказали и наглядно показали, как нужно действовать при возникновении ЧС в местах массового пребывания людей, при обнаружении взрывчатых устройств и при панике людей. Показали иллюстрации, видео ролики по обеспечению оказания первой медицинской помощи пострадавшим в разных ЧС, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать взаимопомощь.